SharePoint

Проход по ссылкам навигацииПРОГРАММА



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОТДЕЛЕНИЕ НАУК О ЗЕМЛЕ

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО ПРОБЛЕМАМ ГЕОХИМИИ

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ГЕОХИМИИ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

 

 

XXI СИМПОЗИУМ

ПО ГЕОХИМИИ ИЗОТОПОВ

имени

академика А.П. Виноградова

 

ПРОГРАММА

 

15 – 17 ноября 2016 г.

 

 

Москва

2016


ОРГАНИЗАТОРЫ:

Отделение Наук о Земле РАН

Научный Совет по проблемам геохимии РАН

Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН



ОРГКОМИТЕТ:

Председатель:

ГАЛИМОВ Э.М., ГЕОХИ РАН

 

Заместители председателя:

ЧЕРНЫШЕВ И.В., ИГЕМ РАН

КОСТИЦЫН Ю.А., ГЕОХИ РАН

 

Учёные секретари:

БУЙКИН А.И., ГЕОХИ РАН

Севастьянов В.С., ГЕОХИ РАН

 

Программная комиссия:

ГАЛИМОВ Э.М., ГЕОХИ РАН – председатель

ДУБИНИНА Е.О., ИГЕМ РАН

КОСТИЦЫН Ю.А., ГЕОХИ РАН

ПОКРОВСКИЙ Б.Г., ГИН РАН

ПОЛЯКОВ В.Б., ИЭМ РАН

Севастьянов В.С., ГЕОХИ РАН

ФУГЗАН М.М., ГЕОХИ РАН

ЧЕРНЫШЕВ И.В., ИГЕМ РАН

ШАТАГИН К.Н., ИГЕМ РАН

 

Организационная группа:

ИВАНИЦКИЙ О.М., ГЕОХИ РАН

КОНДРАШОВ П.А., ГЕОХИ РАН

КУЗНЕЦОВА О.В., ГЕОХИ РАН

КУЛИКОВСКИЙ В.Е., ГЕОХИ РАН

ОРЛОВА А.В., ГЕОХИ РАН, ГИН РАН

ФУГЗАН М.М., ГЕОХИ РАН

ШИЛОБРЕЕВА С.Н., ГЕОХИ РАН

 


15-17 ноября 2016 г.

Расписание
XXI СИМПОЗИУМА ПО ГЕОХИМИИ ИЗОТОПОВ
имени академика А.П.ВИНОГРАДОВА

 

15 ноября 2016 года

 

10.00-12.20Утреннее заседание
13.00-14.00Обеденный перерыв
12.20-15.001-я стендовая сессия
15.10-18.05Вечернее заседание

16 ноября 2016 года

10.00-12.00Утреннее заседание
13.00-14.00Обеденный перерыв.
12.00-15.002-я стендовая сессия
15.00-18.05Вечернее заседание

17 ноября 2016 года

10.00-12.00Утреннее заседание
12.00-13.00Обеденный перерыв
13.00-14.20Вечернее заседание
14.30-16.00Общая дискуссия. Закрытие Симпозиума.

 

Стендовые доклады оформляются в формате А1 или А0.

Симпозиум состоится в конференц-зале Института геохимии и Аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН по адресу: Москва, ул. Косыгина, 19.

Регистрация участников Симпозиума будет проводиться с 9 часов утра 15 ноября 2016 года.

Для входа в Институт необходимо иметь при себе паспорт.

 

Проезд:

Станция метро «Воробьёвы Горы», далее пешком до ГЕОХИ РАН;

Троллейбус «7» от метро «Октябрьская» или «Ленинский проспект»;

Троллейбус «28» и автобус «А» от метро «Университет» до остановки «Московский городской дворец детского (юношеского) творчества».

15 ноября 2016

10.00-10.15    Открытие Симпозиума. Председатель Оргкомитета Э.М. Галимов.

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: Э.М. Галимов, И.В. Чернышев

10.15-11.00          Галимов Э.М. Изотопные вехи в истории биосферы. Роль низкой светимости Солнца.

11.00-11.20    Толстихин И.Н. Процессы поздней аккреции Земли - по данным изотопии вольфрама, неодима и ксенона.

11.20-11.40    Костицын Ю.А. Источники континентальных базальтовых расплавов по данным Sr-Nd-Pb изотопной геохимии.

11.40-12.00    Дубинина Е.О., Коссова С.А., Мирошников А.Ю., Кокрятская Н.М. Изотопная (δD, δ18О) систематика вод морей арктического шельфа России.

12.00-12.20    Claesson S., Bogdanova S., Bibikova E., Fedotova A. and Andersen T. Origin and Precambrian evolution of continental crust in Volgo-Uralia – constraints from U-Pb, Lu-Hf and O isotope studies of detrital zircon.

 

12.20-15.00          ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ.

                              Председатели:А.Б. Котов, В.Н. Реутский

13.00-14.00                ОБЕД

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: Ю.А.Костицын, К.Н.Шатагин

15.00-15.30    Федик И.В., Шилобреева C.Н., Peres P., Horréard F. Масс-спектрометрия вторичных ионов: приборы и применение в изотопной геохимии.

15.30-15.50    Овчинников С.В., Подольская М.М. Новый этап в исследованиях легких стабильных изотопов: многоколлекторный масс-спектрометр высокого разрешения с газовым источником ионов – 253 ULTRA от THERMOSCIENTIFIC.

15.50-16.10    Талисманов С.С. CRDS-анализаторы и системы Picarro для геохимических исследований.

16.10-16.30    Бутурлин В.И. Полупроводниковые гамма и альфа-спектрометры фирмы ORTEG, США

16.30-16.50          ПЕРЕРЫВ

16.50-17.10    Ežerinskis Ž., Šapolaitė J., Garbaras A., Remeikis V. First results of 14C measurements with single stage accelerator mass spectrometer in Vilnius, Lithuania.

17.10-17.30    Шацкий В.С., Скузоватов С.Ю., Дриль С.И. Изотопно-геохимические свидетельства рециклирования континентальной коры в зонах субдукции Центрально-Азиатского складчатого пояса.

17.30-17.50    Новиков А.П., Травкина А.В. Применение изотопных методов для определения источников радиоактивных загрязнений объектов окружающей среды.

17.50-18.10    Peres P., Shilobreeva S., Fedik I., Khubunaya S.A. SIMS measurements of carbon and hydrogen isotopic composition in melt inclusions in olivines of Klyuchevskoy volcano (Kamchatka). (Доклад перенесен на четверг 17.10.2016)

16 ноября 2016

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: В.Б. Поляков, И.Н. Толстихин

10.00-10.20    Верховский А.Б. Происхождение изотопно-лёгкого азота в метеоритах.

10.20-10.40    Реутский В.Н., Ширяев А.А., Титков С.В., Зудина Н.Н., Виденбек М. Закономерные изменения состава в кубических алмазах II разновидности из россыпей Северо-Востока Сибирской платформы.

10.40-11.00    Фисенко А.В., Верховский А.Б., Семенова Л.Ф., Ширяев А.А. Q-фаза в разных фракциях метеорита Саратов (L4) по данным анализа C, N и благородных газов.

11.00-11.20    Поляков В.Б., Осадчий Е.Г., Воронин М.В.,Осадчий В.О., Сипавина Л.В., Чареев Д.А., Гуревич В.М., Гавричев К.С. Изотопные факторы железа и серы для пирита по экспериментальным данным гамма-резонансных исследований и теплоёмкости.

11.20-11.40          Якубович О.В., Нестерёнок А.В., Караседо А., Стюарт Ф.3He в самородных и технических металлах.

11.40-12.00    Дубинина Е.О., Борисов А.А., Коссова С.А. Равновесное распределение изотопов кислорода между гаплориолитом и гаплобазальтом при 1300-1500˚С: экспериментальные данные.

 

12.00-15.00                ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ.
Председатели: А.Б. Кузнецов, В.С.Севастьянов

13.00-14.00                ОБЕД

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: Е.О.Дубинина, Б.Г.Покровский

15.00-15.20    Дубинин А.В., Дубинина Е.О., Демидова Т.П., Часовников В.К. Фракционирование изотопов серы в верхней части анаэробной зоны Чёрного моря.

15.20-16.40    Покровский Б.Г., Завьялов П.О., Буякайте М.И., Ижицкий А.С., Петров О.Л.

Геохимия изотопов О, Н, C, S и Sr в водах и осадках Аральского моря после катастрофического обмеления.

15.40-16.00    Екайкин А.А., Липенков В.Я., Козачек А.В., Владимирова Д.О., Шибаев Ю.А., Верес А.Н., Скакун А.А. Изучение палеоклимата и подледной гидрологической среды Антарктиды с помощью стабильных изотопов воды.

16.00-16.20    Горохов И.М., Кузнецов А.Б., Дубинина Е.О., Азимов П.Я. Изотопный состав стронция, углерода и кислорода в мраморах сортавальской серии (Северное Приладожье).

16.20-16.40          ПЕРЕРЫВ

16.40-17.00    Кулешов В.Н., Арефьев М.П. Изотопные особенности формирования древних почвенных карбонатов (на примере континентальных отложений перми и триаса Русской плиты). Арефьев М.П., Кулешов В.Н. Закономерности формирования изотопного состава кислорода и углерода осадочных и почвенных карбонатов на границе перми и триаса Востока Русской плиты: палеогеографический аспект.

17.00-17.20    Вишневская И.А., Солошенко Н.Г., Докукина Г.А., Киселева В.Ю., Спичак О.А. Изотопные характеристики кембрийских фосфоритов.

17.20-17.40    Бушнев Д.А., Бурдельная Н.С., Гончаров И.В., Самойленко В.В., Веклич М.А. Изотопно-молекулярные критерии общности органического вещества баженовской свиты и горючих сланцев Восточно-Европейской платформы.

17.40-18.00    Спасенных М.Ю., Козлова Е.В., Воропаев А.В., Васильев А.Л., Калмыков Г.А., Карпов И.А., Богданович Н.Н., Плешаков А.М., Митюрев Н.А., Калмыков А.Г.Условия формирования, степень зрелости и генерационный потенциал органического вещества баженовской свиты по данным пиролитических, изотопных и микроструктурных исследований.

 

 

17 ноября 2016

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: А.И.Буйкин, И.А.Вишневская

10.00-10.20    Чугаев А.В., Чернышев И.В. Pb-Sr-Nd изотопные характеристики золоторудных месторождений Забайкалья и оценка роли докембрийской коры при их формировании.

10.20-10.40          Прасолов Э.М, Сергеев С.А., Беляцкий Б.В, Богомолов Е.С., Груздов К.А., Капитонов И.Н., Крымский Р.Ш., Халенёв В.О. Изотопные систематики (He, Ar, S, Cu, Ni, Re-Os, Pb-Pb, U-Th-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr, Lu-Hf) в породах и рудах Норильска.

10.40-11.00    Буйкин А.И., Мигдисова Н.А., Hopp J., Корочанцева Е.В., Trieloff М. He, Ne, Ar в закалочных корках базальтов разных сегментов района Тройного сочленения Буве.

11.00-11.20    Сафонов О.Г., Реутский В.Н., Голунова М.А., Бутвина В.Г., Япаскурт В.О., Варламов Д.А. Различные источники углерода во флюидах гранитоидов в гранулитовых комплексах.

11.20-11.40    Пономарчук В.А., Рябов В.В., Семенова Д.С., Пыряев А.Н. Особенности изотопного состава углерода в траппах и Pt-рудах Северо-Запада Сибирской платформы.

11.40-12.00   Peres P., Shilobreeva S., Fedik I., Khubunaya S.A. SIMS measurements of carbon and hydrogen isotopic composition in melt inclusions in olivines of Klyuchevskoy volcano (Kam-chatka).

12.00-13.00          ОБЕД

 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: В.П. Ковач, Э.М. Прасолов

13.00-13.20    Козаков И.К., Kröner A., Ковач В.П., Аранович Л.Я., Бибикова Е.В., Кирнозова Т.И., Фугзан М.М. Оценка времени формирования раннепротерозойской нижней коры: геохронологические, Sm-Nd изотопно-геохимические и петрологические данные.

13.20-13.40    Акимова Е.Ю., Прасолов Э.М., Груздов К.А., Козлов Е.Н., Лохов К.И. Происхождение корундовых пород с ультралегким кислородом (Северная Карелия) по данным геохимии изотопов благородных газов.

13.40-14.00    Баянова Т.Б., Серов П.А., Елизаров Д.В., Каменский И.Л., Нерович Л.И., Дрогобужская С.В., Chmielowski R.M. Геохимические индикаторы (εNd, ISr, He, Os, REE и др.) плюмовых процессов палеопротерозоя, связанных с формированием Cu-Ni и ЭПГ месторождений стратегических полезных ископаемых арктического региона балтийского щита.

14.00-14.20    Ганнибал М.А., Толстихин И.Н., Верховский А.Б., Каменский И.Л., Скиба В.И., Ветрин В.Р. Гелий и аргон в амфиболе из пород Понойского массива.

14.20-14.30    ПЕРЕРЫВ

 

14.30-16.00          Общая дискуссия. Закрытие Симпозиума.
Председатели: Э.М. Галимов, Ю.А. Костицын

 

ДАЛЕЕ – ТОВАРИЩЕСКИЙ УЖИН (запись при регистрации)!


1-я стендовая сессия (15 ноября 2016г., 12.00-15.00)

1. Авдеенко А.С., Дубинина Е.О., Волков В.Н. Автометаморфизм и поведение изотопно-кислородной системы минералов лейкогранитов массива Раумид (Южный Памир). 2. Айдаркожина А.С., Лаврушин В.Ю. Условия формирования грязевулканических флюидов Крыма, по данным измерения δD, δ18О, δ13С, δ15N.
3. Антохин А.М., Таранченко В.Ф., Василевский С.В., Аксенов А.В., Аксенова Ю.Б, Кузнецова О.В., Лапко И.В., Жестовская Е.С., Глушкова М.А. Исследование изменения изотопного состава углерода хлорогеновой кислоты и кофеина, выделенных из кофейных зерен различных регионов произрастания.
4. Антохин А.М.,Таранченко В.Ф.,Аксенова Ю.Б.,Кузнецова О.В.,Василевский С.В.,Гончаров В.М. Определение географического места произрастания лимонника китайского методом газовой хроматографии в сочетании с изотопной масс-спектрометрией.
5. Ануфриев Г.С. Космическая пыль в молодых балтийских железомарганцевых конкрециях.
6. Баданина И.Ю., Капитонов И.Н., Малич К.Н., Меркле Р.К.В., Туганова С.М.Os-изотопная систематика минеральных ассоциаций платиноидов позднеархейских россыпей Витватерсрандского бассейна.
7. Балтыбаев Ш.К., Овчинникова Г. В., Васильева И. М., Ризванова Н. Г. Изотопы первичного свинца в полевых шпатах при разных объемах частичного плавления пород.
8. Берзин С.В., Иванов К.С., Зайцева М.В. Геохимия изотопов Pb в пермотриасовых базальтах фундамента Западно-Сибирского мегабассейна.
9. Берзина А.Н., Берзина А.П., Гимон В.О., Баянова Т.Б. Источники аксугской Cu-порфировой рудно-магматической системы по данным изотопного состава Nd, Sr, Pb.
10. Бубнов С.Н., Докучаев А.Я., Гольцман Ю.В., Олейникова Т.И. Sr-Nd изотопная систематика четвертичных щелочных базальтоидов Малого Кавказа.
11. Буйкин А.И., Когарко Л.Н., Hopp J., Trieloff M. Источники и эволюфия флюидной фазы Гулинского массива (Маймеча-Котуйская провинция) по изотопным данным (He, Ne, Ar).
12. Бушнев Д.А., Бурдельная Н.С. Изотопия углерода индивидуальных алканов нефтей и битумоидов верхнего девона Тимано-Печорского бассейна.
13. Бушнев Д.А., Бурдельная Н.С., Валяева О.В. Изотопы углерода н-алкилбензола и н-алкилнафталина состава С21 в позднедевонских нефтях Тимано-Печорской провинции.
14. Буякайте М.И., Полещук А.В., Покровский Б.Г. Изотопные системы стронция, кислорода, углерода в четвертичных лессовых отложениях Киргизии.
15. Васильева И.М., Овчинникова Г.В., Кузнецов А.Б., Крупенин М.Т., Ризванова Н.Г.,Смирнова З.Б., Горохов И.М. Селективное растворение при изучении U-Pb систем рудных залежей магнезитов саткинской свиты Южного Урала.
16. Войлокова Т.А., Прасолов Э.М., Коносавский П.К. Локальнаяизотопная аномалия в болотных водах Ламмин-Суо (г. Зеленогорск).
17. Гедз А.М., Якубович О.В. О возможности U-Th/He датирования сульфидов.
18. Голубев В.Н., Тарасов Н.Н., Кочкин Б.Т., Манджиева Г.В. Реконструкция поведения урана на месторождении «песчаникового» типа Намаруское (республика Бурятия) по изотопным данным.
19. Голышев С.И., Кирсанов С.А., Праздничных М.И., Падалко Н.Л., Черников Е.В., Яворов П.Ф., Арабский А.К., Меркулов А.В. Изотопно-геохимическая диагностика воды в продукции скважин Ямбургского и Заполярного НГКМ.
20. Гончаров И.В., Веклич М.А., Мильков А.В., Самойленко В.В., Обласов Н.В., Фадеева С.В., Жердева А.В. Изотопный состав углерода и водорода флюидов Тевризского газоконденсатного месторождения.
21. Гончаров И.В., Фадеева С.В., Самойленко В.В., Обласов Н.В., Веклич М.А. Аномальный изотопный состав углерода экстрактов из пород нижнеюрских отложений Кулгинского и Арчинского месторождений Томской области.
22. Градов О.В. Изотопная каналомика хемоавтотрофов и ее роль в изотопной геохимии как регулятора формирования месторождений металлов и фактора выветривания.
23. Жмодик С.М., Лазарева Е.В., Пономарчук В.А., Пыряев А.Н., Толстов А.В., Щербов Б.Л. Аномальный изотопный состав углерода и кислорода в карбонатах из пород и редкометалльных руд массива Томтор.
24. Зыкин Н.Н., Крайнюкова И.А., Токарев И.В. Изотопный состав кислорода и водорода поверхностного стока Горного Алтая.
25. Зыкин Н.Н., Крайнюкова И.А., Токарев И.В. Результаты мониторинга изотопного состава атмосферных осадков в пределах г. Москвы за период 2005-2014 г.г.
26. Зыкин Н.Н., Рейхард Л.Е. Результаты изотопных исследований дрейфующих льдов и океанических вод Северного полюса по данным экспедиций «Барнео-2013» и «Барнео-2014»
27. Зыкин Н.Н., Харитонова Н.А. Характер распределения трития, дейтерия и кислорода-18 в водах Белого моря по результатам рейса НИС «Эколог» 2014 г.
28. Киквадзе О.Е. Вертикальная гидрохимическая зональность и изотопный состав Н2О грязевулканических резервуаров Кавказа.
29. Козлов Е.Н., Фомина Е.Н., Арзамасцев А.А. Модель накопления HFSE и REEпри контактовом взаимодействии «кальцитовый карбонатит-фенит» на примере массива Озерная Варака, Кольский полуостров.
30. Комарова Я.С., Костицын Ю.А., Возняк А.А. Изотопно-геохимические исследования пород Дукукского комплекса, Западная Камчатка.
31. Корочанцева E.В., Буйкин А.И. Захваченный внеземной аргон в метеоритах.
32. Коссова С.А., Дубинина Е.О., Мирошников А.Ю., Надъярных Г.И., Бизяева А.В. Изотопные параметры (δD, δ18O) и источники опресненных вод заливов Новой земли.
33. Крымский Р.Ш., Беляцкий Б.В., Лепехина Е.Н., Антонов А.В., Родионов Н.В., Сорохтина Н.В., Сергеев С.А. Габброиды и фоидолиты протерозойского полифазного массива Гремяха Вырмес (Кольский полуостров): изотопные свидетельства генетической связи.
34. Кряжев С.Г. Изотопно-геохимическая модель золото-сульфидного месторождения Кумтор (Срединный Тянь-Шань).
35. Кряжев С.Г. Изотопный состав сульфидной серы как критерий локального прогноза золоторудных месторождений в углеродисто-терригенных толщах.
36. Кудряшов Н.М., Каменский И.Л., Удоратина О.В. Изотопный состав гелия в высокогафниевом цирконе из редкометалльных пегматитов месторождения Васин-Мыльк (Кольский регион).
37. Кузнецова Л.Г., Дриль С.И., Ефремов С.В. Sr-Nd изотопные характеристики источников раннепалеозойских габбро-гранитных плутонических ассоциаций Южно-Сангиленского пояса редкометалльных пегматитов.



2-я стендовая сессия (16 ноября 2016 г., 12.00-15.00)

38. Лаврушин В.Ю., Прасолов Э.М., Меликесян Х., Шагинян Г., Айдаркожина А., Ермаков А.В. Генезис CO2 и N2 в газах термоминеральных вод Малого Кавказа.
39. Лебедев В.А., Чугаев А.В. Источники рудного вещества Танадонского золоторудного месторождения (Большой Кавказ) по данным изучения Pb-систематики сульфидной минерализации.
40. Левский Л.К.Мифологемы изотопной космохимии.
41. Лохов К.И. Унаследованный гафний в цирконах из докембрийских щелочных гранитоидов.
42. Манджиева Г.В., Чугаев А.В., Чернышев И.В. Опыт использования системы ввода образца ARIDUS в методе MC-ICP-MS при высокоточном измерении изотопного отношения 238U/235U в природном уране.
43. Митюшева Т. П., Каткова В.И. Новые данные изотопного (δ18O, δ13С) состава кальцитизированных харовых водорослей.
44. Муравьева Н.С., Беляцкий Б.В., Сенин В.Г. Sr-Nd-Pb изотопная систематика лейцитовых базанитов провинции Вирунга (Восточно-Африканский Рифт): источники магм и их дифференциация.
45. Нестерёнок А.В., Якубович О.В. Скорость образования космогенных изотопов благородных газов на поверхности Марса.
46. Носова А.А., Дубинина Е.О., Каргин А.В., Юткина Е.В. Изотопная (δ13С-δ18О) систематика рассеянного карбоната из щелочно-ультраосновных пород Восточно-Европейского и Сибирского (ЮЗ) кратонов.
47. Обласов Н.В., Гончаров И.В., Веклич М.А., Фадеева С.В., Самойленко В.В., Билялов А.А. Генетические типы флюидов Талинской площади Красноленинского месторождения по данным изотопной и молекулярной геохимии.
48. Овчинникова Г.В., Кузнецов А.Б., Мельников Н.Н., Горохов И.М. Методические проблемы исследования U-Pb систем и вычисления изотопного состава первичного Pb метасоматических магнезитов.
49. Орлова А.В., Разумовский А.А., Федотова А.А., Костицын Ю.А., Хаин Е.В. Изотопно-геохимические особенности поздненеопротерозойских гранитоидов Байкало-Муйского складчатого пояса.
50. Павельева Ю.Н., Прасолов Э.М. Изотопные характеристики фракций нефтей месторождений Западной Сибири.
51. Падалко Н.Л., Голышев С.И., Сапьяник В.В., Праздничных М.И., Черников Е.В., Яворов П.Ф. Изотопно-геохимические исследования отложений баженовского горизонта скважин Томской области.
52. Парфенов А.В., Лебедев В.А., Вашакидзе Г.Т., Гольцман Ю.В., Олейникова Т.И. Sr-Nd изотопная систематика лав и источники вещества магм Казбекского неовулканического центра (Большой Кавказ).
53. Петров О.Л., Панин А.В., Покровский Б.Г., Бронникова М.А. Отражение изменений климата в голоцене Центральной Азии в изотопном составе углерода и кислорода карбонатных осадков озера Тере-Холь, Тыва.
54. Подольский И.И., Дикунец М.А. Установление природы происхождения 19-норандростерона в моче в целях допинг-контроля методом изотопной хромато-масс-спектрометрии.
55. Пономарёва Е.А., Душенко Н.В., Днестровский А.Ю., Воропаев С.А.Изотопный состав углерода в природных и искусственных алмазах.
56. Реутский В.Н., Борздов Ю.М., Колбасова М.Н., Крупницкий А.В., Виденбек М.Изотопное фракционирование углерода при кристаллизации Fe3С из Fe-C расплава при высоких температурах и давлениях.
57. Садасюк А.С., Шатагин К.Н. Исследование изотопов стронция в хвое хвойных деревьев.
58. Садыков С. А., Нишанбаев Т.П. Изотопный состав углерода и кислорода в образце окаменелого дерева из отвалов Челябинского угольного бассейна.
59. Садыков С.А., Масленников В.В., Целуйко А.С., Масленникова С.П. Изотопный состав серы сульфидов фанерозойских «палеокурильщиков».
60. Сапожникова В.А., Агеев Б.Г., Падалко Н.Л., Черников Е.В., Праздничных М.И., Яворов П.Ф. Исследование изотопного состава углерода СО2 десорбированного из древесных колец спилов корней хвойных деревьев.
61. Севастьянов В.С., Галимов Э.М., Сидкина Е.С., Карпов Г.А., Кузнецова О.В., Власова Л.Н.Моделирование катагенетического преобразования органического вещества и нефтепроявлений из кальдеры Узон на Камчатке.
62. Силантьев С.А., Краснова Е.А., Беляцкий Б.В., Шатагин К.Н. Изотопный состав Sr и Nd в абиссальных перидотитах, как возможный индикатор последовательности тектонических событий в литосфере Срединно-Атлантического хребта.
63. Симонова Г.В., Акулов П.А., Волков Ю.В., Кабанов М.В., Калашникова Д.А., Маркелова А.Н., Мелков В.Н. Геоэкологический мониторинг изотопного состава черного углерода как маркера источника происхождения сажевых примесей в атмосфере.
64. Туркина О.М., Капитонов И.Н., Адамская Е.В. Изотопный Lu-Hf состав циркона гранитов как индикатор эволюции континентальной коры в коллизионных орогенах.
65. Федотова А.А., Бибикова Е.В., Богданова С.В., Фугзан М.М.,Кирнозова Т.И., Клаэссон С., Постников А.В., Попова Л.П. Архейский возраст протолита метаосадочных гнейсов Елабужской зоны Волго-Уралии, Восточно-Европейский кратон: Sm-Nd изотопные данные.
66. Фомина Е.Н., Козлов Е.Н., Лохов К.И. Графит Кейв: оценка температур образования и систематика изотопов углерода.
67. Червяцова О.Я., Садыков С.А., Потапов С.С. Генезис сульфатных минералов карстовых полостей по данным изучения изотопного состава серы.
68. Чернышев И.В., Голубев В.Н.,Чугаев А.В. Аномальный изотопный состав свинца галенита в урановых месторождениях и его генетическое значение.
69. Чернышев И.В., Голубев В.Н.,Чугаев А.В., Манджиева Г.В. Изотопные отношения 238U/235U и 234U/238U в водах, циркулирующих в уран-минерализованных породах.
70. Чугаев А.В., Будяк А.Е., Чернышев И.В., Шатагин К.Н., Тарасова Ю.И., Скузоватов С.Ю.Вариации изотопного состава Nd в неопроетрозойских метаосадочных породах Байкало-Патомского пояса, Северное Забайкалье.
71. Шанина С.Н., Бушнев Д.А., Бурдельная Н.С. Изотопный состав углерода индивидуальных аминокислот сланцев доманика.
72. Шуйский А.С., Удоратина О.В., Куликова К.В., Саватенков В.М., Посохов В.Ф. Изотопно-геохимические особенности гранитоидов А-типа Полярного Урала.
73. Юткина Е.В., Носова А.А., Ларионова Ю.О. Изотопно-геохимические (Sr, Nd) особенности девонских вулканитов юга Восточно-Европейской платформы.
74. Яковлев Д.В., Прасолов Э.М. Особенности изотопного состава He и Ar в газовых месторождениях Непско-Ботуобинской НГО.